пятница, 15 ноября 2013 г.

Брелок "доллар" из бисера. ( Keychain "dollar" of beads).


Всем привет. Сегодня я вам расскажу как сделать брелок "доллар" из бисера.
Для его изготовления нам понадобиться: леска, бисер любого понравившегося вам цвета и немного терпения.)  Плести наш "доллар" мы будем в технике квадратный жгут. Он потому и называется квадратный, поскольку состоит из маленьких квадратиков.
Признаюсь честно, когда я это делала в первый раз я долго не могла понять как же плетется этот квадратный жгут, так как подробного описания я нигде не смогла найти. Но когда я все-таки разобралась это оказалось проще простого.))) И сейчас я вам попытаюсь подробно это рассказать.
И так начнем.
Для плетения основы нам необходимо взять где-то 1,7 метра лески. Нанизываем на нее 4 бусинки, первую фиксируем узелком чтобы наше изделие на распустилось. Теперь продеваем леску в первую бусинку, как бы нанизываем ее еще раз и затягиваем.



У нас получается такой вот крестик.
Это будет "дно" нашего квадратика. Теперь будем плести стороны.  Продеваем леску в соседнюю бусинку, нанизываем 3 бисеринки и продеваем леску опять в туже бусинку из которой вышла леска.
У нас получается еще один крестик. Это и будет наша первая сторона. Теперь плетем вторую сторону. Опять продеваем леску в соседнюю бусинку "дна" квадрата.
Нанизываем на леску 2 бусинки и проходим леской через боковую бусинку первой стороны и бусинку "дна" из которой вышла леска.
Получилась вторая сторона. Далее снова проходим леской через следующую бусинку дна, нанизываем 2 бисеринки и пропускаем леску через боковую бусинку второй стороны и бусинку "дна" из которой вышла леска. 

У нас получился практически квадрат. Осталось сплести еще одну сторону. Для этого проходим леской через последнюю бусинку "дна" и боковую бисеринку первой стороны, нанизываем 1 бусину и проходим леской  через боковую бусинку третьей стороны, бисеринку "дна" из которой леска вышла и опять через боковую бисеринку первой стороны, получается мы как бы замыкаем круг.
Ну вот наш первый квадратик готов. Таких квадратиков нам необходимо будет сплести, в общей сложности 28.
Второй квадратик, как и последующие, плетем по такой же схеме.
Продеваем леску через любую соседнюю бусинку вершины получившегося квадратика (она же "дно" следующего), нанизываем 3 бусинки и проходим через бусинку из которой вышла леска.
Первая сторона второго квадратика готова. Затем проходим леской через соседнюю бусинку "дна" нанизываем 2 бисеринки и проходим через боковую бусину первой стороны и бисеринку "дна" из которой вышла леска.
Получилась вторая сторона. Далее проходим леской через бусинку "дна", нанизываем 2 бисеринки и проходим леской через боковую бусинку второй стороны и бисеринку из которой вышла леска. Это третья сторона. И завершаем наш второй квадратик плетением четвертой стороны. Проходим леской через бусинку "дна", боковую бусинку первой стороны, затем нанизываем 1 бисеринку и проходим леской дальше по кругу - через боковую бисеринку третьей стороны, бисеринку "дна" из которой вышла леска и боковую бисеринку первой стороны. Ну вот два квадратика готовы.
А далее все как описано в плетении второго квадратика.
После того как все 28 квадратиков будут сплетены у нас получится вот такой вот жгутик


Теперь будем плести перемычки нашего "доллара". Берем порядка 40 см лески и плетем один квадратик. Затем продеваем леску в соседнюю бусинку вершины нанизываем 1 бисеринку, отсчитываем на нашем жгуте третий квадратик  и проходим леской в бисеринку его "дна"
после чего нанизываем еще 1 бусину и проходим леской сквозь бусинку из которой леска вышла. Таким образом мы приплетаем наш квадратик к жгуту. Вторая сторона делается практически так же. Продеваем леску через соседнюю бусинку вершины нашего одиночного квадратика, нанизываем 1 бисеринку и проходим леской через бусинку "дна" жгута, боковую бусинку первой стороны и бусинку из которой леска вышла. Вторая сторона приплетена.

Третья сторона делается аналогично. Продеваем леску через бусинку вершины одиночного квадрата, нанизываем 1 бисеринку и проходим леской по кругу через бусину "дна" жгута боковую бисерину второй стороны и бисерину из которой вышла леска. Четвертая сторона плетется еще проще просто проходите леской через бусину вершины одиночного квадрата, боковую бусину первой стороны, бусину "дна" жгута, боковую бусину третьей стороны, опять через бусину вершины и боковую первой стороны. Вот наш квадратик теперь приплетен к жгуту. 
Выводим леску к вершине третьего квадратика жгута и начинаем плести нашу перепонку дальше. Проходим леской через соседнюю бусину "дна" нанизываем 3 бусины и проходим через бусину из которой вышла леска. И так далее по уже знакомой схеме.
Так мы плетем 2 квадратика, затем начинаем приплетать к 16 квадрату жгута. Все точно так же как в описании где мы приплетали одиночный квадратик к жгуту.


После того как приплели к 16 квадрату основного жгута, плетем еще один квадрат и приплетаем его к 24-му квадрату.



 Затем плетем еще 2 квадратика. И вот наша первая перепонка готова.
Теперь делаем вторую перепонку. По такой же схеме. Плетем один квадратик и приплетаем его к пятому квадрату жгута,



 затем плетем два квадратика и приплетаем их к 14 квадрату жгута,



плетем еще один квадратик приплетаем его к 26 квадрату и завершаем вторую перемычку плетением двух квадратиков.

 Ну вот наш брелок "доллар" практически готов. Осталось только спрятать хвостики лески и прицепить фурнитуру.
Я вам расскажу небольшую хитрость как сделать так чтобы не было узелков на изделии. Все очень просто, те узелки которые у нас есть (с помощью них мы закрепляли первую бусинку) мы развязываем при помощи иголки и просто проходим леской сквозь бусины делая большое количество поворотов ( то-есть проходим через боковую бусинку потом поворачиваем направо потом налево, вверх, вниз, в общем куда захотите) и затем просто обрезаем леску. Самое главное чтобы таких поворотов было не меньше 8. Так наше изделие не распуститься и будет красивым без узелков.
Осталось только прикрепить фурнитуру для брелка. Делаем это при помощи круглогубцев. 



Ну вот и все, наш брелок готов.

1 комментарий: